Web Analytics

Международному сообществу не удалось договориться о введении санкций против Ирана

Международному сообществу вновь не удалось договориться по иранскому "ядерному досье". В Париже безрезультатно завершилась встреча 5 постоянных членов Совбеза ООН и Германии, которые пытались согласовать проект резолюции о санкциях в отношении Тегерана.

"От нашей сплоченности зависит, насколько эффективной будет резолюция", - заявил перед встречей глава МИДа Франции Филипп Дуст-Блази.

Как раз "сплоченности" участникам переговоров и не хватило. Камнем преткновения остается позиция Китая и России, которые выступают против жестких санкций. Москва считает достаточным запрет на поставки в Иран технологий по обогащению урана.

"Мы считаем необходимым одобрить предложения о недопущении поставок техники, материалов, услуг в области обогащения урана, химпереработки облученного топлива, технологии создания реакторов на тяжелой воде Ирану из-за рубежа", - заявил во вторник глава МИДа России в Брюсселе. Сергей Лавров добавил, что санкции, ведущие к изоляции Ирана, лишь обострят ситуацию.

Приверженцем жесткой позиции остается Вашингтон, который изначально без особого оптимизма отнесся к парижской встрече "шестерки".

Тем временем президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал Европу не идти на поводу у США. Тегеран, заявляющий о мирном характере своей ядерной программы, предупредил, что любое антииранское решение повлечет за собой разрыв отношений с EС, сообщает EuroNews.