Web Analytics

Буш не доволен темпами продвижения демократии в Ираке

Первым сигналом к глобальному изменению политики США в Ираке наблюдатели назвали встречу американского президента с лидером иракских шиитов Азизом аль-Хакимом в Вашингтоне.

В ходе этой встречи Джордж Буш выразил свое недовольство развитием ситуации в Ираке и скоростью продвижения страны к демократии.

"Я сказал ему, что мы не удовлетворены темпами достижения прогресса в Ираке, - говорит Джордж Буш, - но мы намерены продолжить работу с суверенным правительством Ирака".

Азиз аль-Хаким, со своей стороны, высказался против немедленного вывода коалиционных войск из Ирака, однако предостерег другие государства от вмешательства во внутренние дела его страны.

"Мы считаем, что проблемы, существующие в Ираке, должны быть решены самими иракцами и их друзьями, - говорит аль-Хаким. - Но мы выступаем против любых попыток регионального или международного вмешательства в наши дела".

Как сообщает EuroNews, независимая американская комиссия должна в среду дать оценку политике Буша в Ираке и рекомендовать президенту начать поэтапный вывод войск из страны.

Эту идею, по данным опросов, поддерживает большинство граждан США. За 3,5 года операции в Ираке в стране погибли около 3 тысяч американцев.