Web Analytics

Антиправительственный митинг в Ливане привел к первым жертвам

В Ливане активист шиитского движения "Хизбаллах", организовавшего массовые выступления в Бейруте, был застрелен в воскресенье в столкновениях со сторонниками суннитского движения "Аль-Мустакбаль".

Как сообщает EuroNews, в результате различных стычек между представителями двух мусульманских общин ранения получили не менее 20 человек, сожжены несколько магазинов и автомобилей.

Первые межконфессиональные столкновения в Бейруте усилили опасения по поводу того, что "бескровной смены власти", обещанной оппозицией, не будет. События минувшей ночи обострили обстановку в столице, куда стягиваются дополнительные подразделения армии.

Сторонники оппозиции провели на центральной площади уже третью ночь. Собравшиеся заявляют, что останутся здесь до тех пор, пока правительство не уйдет в отставку. С посреднической миссией в стране находится генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса.

"Мы надеемся, что эскалации насилия не произойдет, - заявил он на пресс-конференции, - мы намерены сотрудничать со всеми партиям для восстановления национального единства в Ливане. Все ливанцы находятся сейчас в одной и той же ситуации".

Муса встречается сегодня с президентом Ливана Эмилем Лахудом, а также с оппозиционными движением "Хизбаллах" и христианами.

Генсек Лиги арабских государств уже провел переговоры с премьер-министром Фуадом ас-Сеньорой, который заявил, что в отставку не собирается. Поддержку ливанскому премьеру выразили ряд западных стран.