Web Analytics

В Иране потерпел крушение военный самолет Ан-74: погибли 36 человек

Военный самолет Ан-74, принадлежащий ВВС Корпуса "стражей исламской революции" (КСИР), в понедельник утром потерпел катастрофу в аэропорту Тегерана.

В результате крушения погибли 36 человек: 30 членов элитного военного подразделения - Корпуса "стражей исламской революции" и 6 членов экипажа, еще двое получили серьезные травмы. Об этом сообщило иранское телевидение со ссылкой на официальное данные, предоставленные КСИР, передает NEWSru.com.

Самолет потерпел крушение через несколько минут после вылета из столичного аэропорта Мехрабад по маршруту Шираз - Бендер-Аббас. По одним данным, среди погибших - высокопоставленные члены командования. Между тем, по данным иранских информагентств, на борту самолета не было представителей руководства КСИР.

Одной из вероятных причин падения самолета стали технические неполадки. Начато расследование происшествия.

Как сообщает Би-би-си, Гражданский и военный авиапарк Ирана достаточно сильно изношен из-за длительного срока эксплуатации самолетов и отсутствия запасных частей.

Из-за санкций, действующих в отношении Ирана, Тегеран не может закупать самолеты компании Boeing и даже авиалайнеры Airbus, если в них много деталей американского производства.

В январе этого года небольшой военный самолет Falcon потерпел катастрофу, в результате которой погиб командующий сухопутными силами Стражей исламской революции.

За месяц до этого военно-транспортный самолет ВВС Ирана упал на жилой дом в Тегеране. Тогда погибли 94 человека, находившиеся на борту, и 34 жителя дома.