Web Analytics

В Нидерландах проходят парламентские выборы

Новый состав парламента страны должны сегодня определить 12 миллионов голландских избирателей.

Как сообщает EuroNews, данные предвыборных опросов абсолютного большинства ни одной партии не сулят, и новый кабинет министров Нидерландов будет, скорее всего, опять коалиционным.

Христианские демократы во главе с действующим премьер-министром Яном Петером Балкененде - бесспорные фавориты всех предвыборных опросов. Но их отрыв от соновного соперника невелик, к тому же многие голландцы пока не определились с выбором, и результаты голосования могут преподнести Балкененде сюрпризы.

Либеральную партию - партнера христинских демократов по правящей коалиции - предвыборные опросы откинули с третьего на шестое место. Тогда как оппозиционная Лейборитская партия Вутера Босса вышла на вторую позицию. Eе альянс с "зелеными" и социалистами, которым прочат настоящий прорыв, приведет к созданию коалиции, у которой будут все шансы располагать большинством голосов в парламенте. Переговоры лейбористов с социалистами Яна Марейнесена и "зелеными" во главе с Фемке Хальсема начались еще до выборов.

Правоцентристы надеются, что хорошие показатали экономики в период их правления станут решающими для выбора голландцев.

Однако самые болезненные темы сегодняшних Нидерландорв - это иммиграция и интеграция. Нерешенные в этой области вопросы больше всего волнуют сейчас голландское общество.