Web Analytics

Украинцы хотят участвовать в экспериментальном "полете на Марс"

В эксперименте по моделированию пилотируемого полета на Марс, старт которого намечен на четвертый квартал 2007 года, уже выразили желание участвовать более 120 добровольцев.

Как сообщили в Роскосмосе, набор добровольцев, выразивших желание принять участие в эксперименте, продолжается. Заявки поступили от более чем 120 человек (среди них 16 женщин) из 21 страны, в том числе от граждан Австралии, Аргентины, Бразилии, Белоруссии, Великобритании, Индии, Италии, Испании, Колумбии, Мексики, Португалии, США, Украины, Эстонии.

Как сообщает РИА Новости, после анализа анкетных данных кандидатам в испытатели-добровольцы сообщат условия медицинского и психологического отборов, которые в два этапа будет проводить врачебно-экспертная комиссия (ВЭК) Института медико-биологических проблем (ИМБП).

На первом - амбулаторном - этапе кандидаты представят медицинские документы о состоянии здоровья, срок годности которых не должен превышать одного месяца.

Кандидатов, после анализа документов которых ВЭК вынесет положительное заключение, пригласят на второй - стационарный - этап отбора в ИМБП.

"Сформирована и приступила к работе мандатная комиссия по отбору добровольцев в эксперимент. Председателем комиссии назначен заместитель директора ИМБП доктор медицинских наук, врач-космонавт Борис Моруков. В состав комиссии вошли врачи, психологи, юристы", - говорится в сообщении.

Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) также выразили желание участвовать в эксперименте.

"В результате переговоров достигнута договоренность об участии европейских специалистов в различных рабочих группах по подготовке эксперимента, определении научной программы проведения широкого круга исследований, в долевом финансировании проекта", - сообщает Роскосмос.