Web Analytics

Президент Киргизии отправил в отставку губернатора-оппозиционера. Многотысячный митинг в Бишкеке продолжается

В среду митинги оппозиции и сторонников нынешней власти в столице Киргизии возобновились. Перед зданием парламента идет многотысячный митинг сторонников действующей власти. Количество участников акции возрастает с каждым часом. В основном в нем принимают участие работники бюджетных учреждений и организаций с госсобственностью.

Как сообщает NEWSru.com, собравшиеся призывают сложить свои депутатские полномочия лидеров оппозиции - Азимбека Бекназарова, Омурбека Текебаева, Омурбека Бабанова и других. Как сообщил начальник ГУВД Бишкека Молдомуса Конгантиев, число участников митинга составляет около 20 тысяч человек.

На подходе к площади Ала-Тоо, где идет митинг оппозиционного движения "За реформы!", установлен водомет. Милиционеры в оцеплении стоят со щитами в касках, у многих есть спецсредства.

Лидеры оппозиции накануне объявили, что свернут свою акцию в случае принятия нового основного закона. Кворум в парламенте набрался, однако отсутствует спикер Марат Султанов. По сведениям из различных источников, он сейчас проводит переговоры с президентом страны Курманбеком Бакиевым в Доме правительства. В центре города по-прежнему очень много сотрудников милиции. Во вторник они вынуждены были применить спецсредства, чтобы пресечь столкновения между сторонниками и противниками власти.

Как сообщает Interfax, президент Киргизии Курманбек Бакиев накануне подписал указ об освобождении главы государственной администрации Чуйской области (север республики) Тургунбека Кулмурзаева". Эта область - крупнейшая область Киргизии. Причины отставки пресс-службой не комментируются. 6 ноября Кулумурзаев выступил на митинге оппозиции, у Дома правительства, заявив, что присоединяется к требованиям движения "За реформы".

Глава ГУВД Бишкека, в свою очередь, заявил о том, что бишкекская милиция заведет административные дела на организаторов беспорядков 7 ноября. "На всех участников провокаций, допущенных вчера, 7 ноября, во время проведения митинга в центре столицы Киргизии, будут заведены административные дела", - сообщил начальник ГУВД Бишкека Молдомуса Конгантиев, пишет Interfax.

По его словам, сотрудниками милиции велась видеосъемка происходящего. "В правоохранительных органах уже знают, кто и когда начал провокации в отношении своих "оппонентов". Такие были и среди сторонников оппозиции, и со стороны участников пропрезидентского митинга. К ним ко всем будут применены меры административного воздействия" - сказал Конгантиев.