Web Analytics

Израильская служба безопасности раскрыла женскую террористическую сеть

Израильская служба безопасности Шин Бет раскрыла на западном берегу реки Иордан террористическую сеть, состоящую из женщин-активисток группировки "Исламский джихад".

По словам представителей спецслужбы, ячейки этой сети наиболее активно действовали в августе и сентябре. Тогда они провели ряд обстрелов израильских поселенцев и создали в одном из местных населенных пунктов лабораторию по изготовлению взрывчатки.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Jerusalem Post, арестованные женщины также работали курьерами, занимаясь доставкой денег палестинским террористам из штаб-квартиры "Исламского джихада" в Дамаске. Кроме того, они осуществляли связь с активистами группировки, находящимися в заключении.

Одна из задержанных, кроме этого, возглавляла "юношеское отделение" "Исламского джихада" в университете Хеврона, где она вербовала новых членов в ряды экстремистской организации.

Напомним, что палестинские террористические группировки зачастую используют завербованных ими женщин для выполнения различных противозаконных работ - от перевозки денег до осуществления терактов.

Последний случай попытки проведения террористического акта женщиной-активисткой "Исламского джихада" произошел в 6 ноября в секторе Газа. Террористка взорвала себя, не добравшись до группы израильских военных, поэтому единственной погибшей оказалась она сама. Один солдат получил легкое ранение.