Web Analytics

Американские солдаты предстанут перед судом по обвинению в изнасиловании и убийствах

Восемь американских военнослужащих предстанут перед судом по обвинению в изнасиловании и убийствах. Четверо из них - солдаты элитной 101-й воздушно-десантной дивизии, называемой "Орлиной". Им предъявлены обвинения в изнасиловании 14-летней иракской девочки и убийстве всей ее семьи - отца, матери и 5-летней сестренки.

По данным Федерального бюро расследований США, главный виновный (21-летний солдат Стивен Грин) и трое его товарищей патрулировали улицы в городе Махмудия в 30 километрах к югу от Багдада.

В ночь с 11 на 12 марта в нетрезвом состоянии они направились в дом, где накануне приметили девочку-подростка. Убив всю семью девочки, Грин и еще один солдат изнасиловали ее, а затем застрелили. Двое их товарищей в это время стояли на страже.

Eсли вина подсудимых будет доказана, Грину и его основному сообщнику грозит смертная казнь, а двум другим - пожизненное заключение без права на досрочное освобождение.

Eще четверо военнослужащих США обвиняются в убийстве иракских заключенных во время операции в северных кварталах Багдада в мае месяце, сообщает EuroNews.