Web Analytics

Правительство Чехии ушло в отставку

Премьер-министр Чехии Мирек Тополянек в среду объявил президенту страны Вацлаву Клаусу о своей отставке после того, как на прошлой неделе его правительство не смогло заручиться поддержкой депутатов парламента.

Президент отставку принял, поручив одновременно кабинету министров исполнять свои обязанности до назначения нового правительства. На должность премьер-министра Тополянек был назначен месяц назад, получив мандат на формирование кабинета министров после отставки правительства Иржи Пароубека.

За предложенный Тополянеком состав кабинета в прошлый вторник проголосовали 96 парламентариев, против - 99. Таким образом, впервые в новейшей истории Чехии законодатели вынесли вотум недоверия правительству, сформированному по итогам недавних парламентских выборов.

Как сообщает EuroNews, патовая ситуация возникла из-за сложной расстановки политических сил в состоящей из 200 мест нижней палате чешского парламента. По 100 кресел в ней принадлежат "правым" и "левым". единственный выход из такой ситуации местные политологи видят в проведении досрочных парламентских выборов.