Web Analytics

Москва прощается с Анной Политковской

Похороны российской журналистки Анны Политковской состоятся сегодня на Троекуровском кладбище Москвы.

Траурная церемония начнется в в 14.00 по московскому времени в зале прощаний кладбища. Но митинги в память журналистки уже прошли в Москве, в Санкт-Петербурге и в Париже.

С того момента, когда в субботу стало известно об убийстве Политковской, люди несут цветы и горящие свечи к ее дому на Лесной улице, где она погибла. Памяти журналистки посвящен специальный выпуск "Новой газеты" - издания, в котором она работала в последние годы. В нем опубликованы отрывки из статей Политковской и ее последнее интервью. Журналисты "Новой газеты" заявили, что будут вести собственное расследование убийства коллеги.

Вчера президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом США Джорджем Бушем пообещал, что будут предприняты все необходимые усилия для объективного расследования убийства Анны Политковской - реакция, которую некоторые журналисты и политики назвали "запоздалой и краткой".

В Париже Международная неправительственная организация "Репортеры без границ" провела вчера митинг у посольства России, потребовав независимого международного расследования обстоятельств гибели российской журналистки. В акции приняли участие десятки человек, сообщает EuroNews.