Web Analytics

Россия прекращает транспортное и почтовое сообщение с Грузией

Самолет "Як-42" в понедельник вечером доставил на подмосковный аэродром "Чкаловский" вывезенных из Грузии российских офицеров. У трапа их встречал министр обороны России Сергей Иванов. Грузинская сторона заявила, что отпускает арестованных по обвинению в шпионаже офицеров в качестве жеста доброй воли.

Москва, однако, утверждает, что российских военных отпустили за отсутствием улик, а всю кампанию по их задержанию называет фарсом с целью дискредитировать российскую армию.

Так, министр обороны Сергей Иванов заявил: "Это не первая провокация грузинской стороны и не последняя".

Ряд аналитиков расценивает арест офицеров как попытку грузинского руководства отвлечь народ от реальных социально-экономических проблем страны и поднять упавший рейтинг президента Саакашвили в преддверии выборов в местные органы власти. Они состоятся 5 октября.

В качестве ответного шага Россия объявила в понедельник о прекращении почтового сообщения с Грузией, объяснив эти меры "соображениями безопасности".

Приостановлено также авиационное, железнодорожное, морское и автомобильное сообщение между двумя странами. А компания "Российские железные дороги" заявила о своем намерении расторгнуть контракт на закупку в Грузии запчастей для электровозов на сумму 100 миллионов рублей.

Пятеро российских военнослужащих были задержаны в Грузии 27 сентября. Один из них - старшина-контрактник Руслан Скрыльников - был затем отпущен, а четырем офицерам - подполковнику Александру Савве, майору Дмитрию Казанцеву, подполковнику Алексею Завгороднему и подполковнику Александру Баранову - предъявили обвинение в шпионаже.

Российские офицеры, обвиняемые грузинскими властями в шпионаже, были переданы в Тбилиси представителям ОБСE, а затем - российской стороне. При этом обвинение с них не сняли, а было заявлено, что офицеры выдворяются без права возвращения на территорию Грузии.

Посредником при передаче военнослужащих выступил глава ОБСE Карел де Гухт. Он призвал Россию и Грузию урегулировать напряженную ситуацию путем мирного диалога.

По материалам EuroNews, РИА Новости.