Web Analytics

В Японии произошла смена премьер-министра

Нижней палатой японского парламента избран новый премьер-министр Японии. Им стал 52-летний лидер правящей Либерально-демократической партии Синдзо Абэ – самый молодой глава правительства за всю историю страны. Его кандидатуру поддержали 339 из 476 депутатов. Лидер основной оппозиционной Демократической партии Итиро Одзава получил 115 голосов.

В качестве главы кабинета Абэ утвердили на внеочередной сессии парламента, где в обеих палатах у правящих стабильное большинство. Ранее (20 сентября) 52-летний Абэ сменил Коидзуми на посту лидера правящей Либерально-демократической партии.

Абэ имеет прозвище "принц" (он из семьи потомственных политиков) и репутацию политического "ястреба". На посту премьера он намерен продолжить структурные реформы, начатые Коидзуми.

Одной из главных задач Абэ считает пересмотр антивоенных положений конституции с тем, чтобы силы самообороны Японии получили статус полноценной армии и могли участвовать в многонациональных операциях за рубежом.

В своем последнем интервью в качестве премьера Коидзуми выразил убежденность в том, что при нем Япония шла верным путем. Прежде чем перейти в разряд экс-премьеров Коидзуми подверг критике Пекин и Сеул, которые отказывались проводить встречи на высшем уровне с Японией из-за ежегодных походов Коидзуми в синтоистский храм Ясукуни, считающийся в ряде стран Азии символом милитаризма.

По материалам EuroNews, Lenta.ru.