Web Analytics

Администрация США и Сенат договорились о порядке применения пыток к подозреваемым в терроризме

Администрация США и американский Сенат, в основном согласовали принципы, которые будут использоваться при допросах подозреваемых в терроризме.

Ранее некоторые сенаторы-республиканцы отказывались поддержать вариант законодательных изменений, предложенных Белым домом. И вот, компромисс найден. Президент Буш доволен соглашением.

"Я рад сообщить, что это соглашение сохраняет единственный самый мощный инструмент, который мы имеем для защиты Америки и противостояния террористическим атакам, а именно программу ЦРУ по допросам самых опасных в мире террористов, чтобы узнать их секреты. Также предусмотрено создание военных комиссий, которые должны будут предать этих безжалостных убийц суду. Иными словами, соглашение позволит нам сделать то, что от нас ждет американский народ", - заявил президент США.

Детали достигнутого компромисса пока неизвестны. Ранее сообщалось о том, что Буш был намерен просить нижнюю палату Конгресса и Сенат обеспечить следователям ЦРУ юридическое прикрытие при так называемых "альтернативных" методах допроса, среди которых имитация утопления, лишение сна и воздействие на подозреваемых с помощью экстремальных температур.

Eсли эти методы будут разрешены, то в перспективе объекты, подобные лагерю Гуантанамо, и тайных тюрем ЦРУ в других странах смогут располагаться на американской территории, сообщает EuroNews.