Web Analytics

Кучма против продажи украинских облэнерго РАО «ЕЭС России»

Президент Украины Леонид Кучма выступает против продажи российскому электроэнергетическому монополисту «Единые энергетические системы России» акций украинских областных энергопоставляющих компаний (облэнерго), считая такие планы преждевременными.

Об этом, как передали «Подробности» со ссылкой на «Українські Новини», сообщила пресс-служба Президента.

«Кучма отметил, что сегодня не может идти речь о продаже акций украинских облэнерго РАО «ЕЭС», поскольку Украина не готова рассматривать этот вопрос», — говорится в сообщении.

По мнению Президента, покупка акций крупных украинских компаний иностранными государственными компаниями должна происходить на основе межгосударственных соглашений.

«В вопросах приватизации стратегических активов наше законодательство требует усовершенствования. Особенно тогда, когда пакеты акций получают компании с большой долей государственной собственности», — сказано в сообщении.

Кучма также заявил на встрече, что лозунг создания на основе России «Либеральной империи», автором которой считается Анатолий Чубайс, вызывает некоторую настороженность в Украине.

«Украинская сторона надеется на российские инвестиции, но никак не на то, что инвесторы из России или из других стран будут диктовать Украине политику», — говорится в сообщении.

Напомним, сегодня утром Кучма и Чубайс обсудили сотрудничество между странами в сфере энергетики. После встречи Чубайс сообщил на пресс-конференции о том, что «ЕЭС России» договорилась о покупке долей в 10-ти облэнерго у частных компаний.

«ЕЭС России» договорилась о покупке 33% компании «Энергетический стандарт», которая будет владеть компанией «Луганское энергетическое объединение», а также пакетами акций «Черниговоблэнерго», «Полтаваоблэнерго», «Сумыоблэнерго», «Тернопольоблэнерго», «Днепроблэнерго», «Запорожьеоблэнерго», «Львовоблэнерго», «Прикарпатьеоблэнерго» и «Николаевоблэнерго».