Web Analytics

Турчинов: спикер просит ВАСУ забрать у Власенко мандат

Спикер Владимир Рыбак подал в ВАСУ представление относительно лишения «бютовца» Сергея Власенко депутатского мандата.

Об этом на пресс-конференции заявил заместитель лидера партии «Батькивщина» Александр Турчинов.

По его словам, в среду в 10 часов вечера «было сфальсифицировано решение Регламентного комитета о лишении Власенко депутатского мандата».

Турчинов рассказал, что заседание Регламентного комитета не проводилось, а просто были собраны подписи восьми членов комитета от Партии регионов и одного коммуниста.

«Это решение было передано Рыбаку, и Рыбак скоропостижно подписал представление в суд», — сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что заместители главы комитета от оппозиционных партий Андрей Пышный и Валерий Карпунцов не знали об этом факте.

«Мы прогнозируем, что после суда власть продолжит грубо действовать против нашего коллеги и планируется его арест», — подчеркнул Турчинов.

По его словам, оппозиция будет инициировать увольнение руководителя Регламентного комитета Владимира Макеенко и секретаря комитета коммуниста Валентина Матвеева.

Кроме того оппозиция будет требовать возбуждения против них уголовных дел, а от Рыбака — отозвать представление в суд.

В свою очередь сам Власенко напомнил, что представил заявление об отказе от права заниматься адвокатской деятельностью ещё 22 февраля.

Отдельно он подчеркнул, что защищал Юлию Тимошенко в качестве общественного защитника, а не адвоката.

По его словам, право заниматься адвокатской деятельностью должно было быть прекращено с момента представления соответствующего заявления, а сам он должен был быть изъят из реестра адвокатов.

По его словам, соответствующие изменения не вносятся благодаря «Изовитовой (замглавы Высшего совета юстиции - ред.), подружке Портнова и Валентина Загарии — бизнес-партнёра Писаренко».

Также Власенко подчеркнул, что в суде его дело расписано на судью Михаила Зайцева, помощник которого отказывается сообщать время рассмотрения вопроса.

«План был простой: сфальсифицировать решение комитета в среду, в пятницу в тишине провести суд и в ночь с пятницы на субботу меня задержать», — сказал Власенко.

Отвечая на вопрос, собирается ли он попытаться покинуть Украину, Турчинов ответил: «Власенко будет вместе с нами бороться против преступного режима».

Источник: «Украинская правда»