Web Analytics

Заседание по делу Щербаня перенесли на 4 марта

Заседание по делу об убийстве Евгения Щербаня перенесли на 4 марта.

Об этом объявила следственная судья Анна Медушевская.

Сегодня в суде должны были допросить экс-губернатора Донецкой области Владимира Щербаня. Однако поздно вечером появилась информация, что свидетель заболел.

Защитники Юлии Тимошенко заявили, что их не предупреждали ни о допросе свидетеля по делу Щербаня, ни о возможном переносе допроса в связи с болезнью свидетеля.

Вчера Тимошенко написала заявление о том, что согласна прибыть на заседание суда в Киев, «несмотря на тяжёлую болезнь». Государственная пенитенциарная служба сообщила, что уже начала готовиться к этапированию экс-премьера, но суд сообщил, что допрос свидетеля не состоится.

Вопрос этапирования Тимошенко в Киев обсуждался и 14 февраля. Тогда Государственная пенитенциарная служба Украины сообщила, что экс-премьер будет доставлена в суд и она не отказывается от участия в судебном заседании. Но в конечном итоге Тимошенко в суд так и не доставили.

На следующий день представители Государственной пенитенциарной службы заявили, что «не тронут Тимошенко пальцем», пока она письменно не согласится на этапирование в Киев.

18 января Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что ГПУ завершила расследование уголовного дела об убийстве Щербаня и подозреваемыми в организации этого преступления являются Юлия Тимошенко и экс-премьер Павел Лазаренко.

Сейчас суд проводит допрос свидетелей.

Источник: «Украинская правда»