Web Analytics

Квасьневский и Кокс: ГПтС дезинформирует общество

Экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европейского парламента Пэт Кокс заявляют, что Государственная пенитенциарная служба распространила недостоверную информацию о том, что они якобы не высказывали претензий и замечаний по результатам посещения экс-премьера Юлии Тимошенко в харьковской больнице.

«После вчерашнего возобновления нашего мандата со стороны конференции президентов Европарламента мы в качестве исключения и вопреки нашей практике предоставляем краткое разъяснение в ответ на заявление Государственной пенитенциарной службы Украины, обнародованное 5 февраля», — сказано в заявлении Кокса и Квасьневского, переданном представительством Евросоюза в Киеве.

В тексте представители миссии говорят о том, что утверждение Государственной пенитенциарной службы не отвечает действительности.

«На самом деле мониторинговая миссия подняла серьёзные и неотложные вопросы, которые касаются условий содержания и вызывают обеспокоенность», — отметили Кокс и Квасьневский.

Представители миссии ЕП подчеркнули, что оставляют за собой право обнародовать свои записи, «если у кого-то будут сомнения по этому поводу».

Последний визит Кокса и Квасьневского в Украину прошёл 4-5 февраля 2013 года. Тогда они посетили Менскую колонию (Черниговская обл.), где встретились с экс-министром внутренних дел Юрием Луценко, а также ЦКБ №5 (Харьков), где проходит курс лечения экс-премьер Юлия Тимошенко.

По завершении визита дочь Юлии Тимошенко Евгения заявила, что представителей миссии Европарламента ужаснули условия содержания экс-премьера в больнице.

В свою очередь в Государственной пенитенциарной службе сообщили, что по результатам встречи представители Европарламента не высказывали каких-либо претензий, жалоб или замечаний в адрес руководства службы или медучреждения.

Источник: «Интерфакс-Украина»