Web Analytics

Сотрудников «Укрспецэкспорта» арестовали в Казахстане

Казахстанский суд арестовал на 10 суток двоих сотрудников «Укрспецэкспорта» для дополнительных следственных действий.

В Министерстве иностранных дел Украины задержание подтверждают.

«28 января 2013 года прошло судебное заседание в районном суде г. Астана, по результатам которого принято решение продолжить срок пребывания задержанных под стражей до 10 суток для проведения дополнительных следственных действий», — сообщил и.о. директора Департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

По информации ведомства, на данный момент официальные обвинения украинцам не предъявлены.

МИД информирует, что местные компетентные органы в Астане задержали двоих сотрудников «Укрспецэкспорта» 26 января 2013 года.

«Посольство Украины в Казахстане принимает меры в контексте обеспечения консульского сопровождения указанного дела. Состояние здоровья задержанных граждан Украины удовлетворительное. Жалобы по поводу условий содержания отсутствуют, они обеспечены адвокатами», — подчеркнул Перебийнис.

По словам представителя ведомства, дело находится на особом контроле Департамента консульской службы МИД и посольства Украины в Казахстане.

Как ранее сообщали источники ZN.UA, два высокопоставленных сотрудника «Укрспецэкспорта» были задержаны по подозрению в даче крупной взятки ещё неделю назад в аэропорту Астаны.

По словам источника, представители «Укрспецэкспорта» провели встречу с должностным лицом, представлявшим казахскую власть, и передали ему «благодарность» за содействие в реализации контрактов.

Процесс передачи денег был задокументирован казахскими спецслужбами. Во время задержания чиновника были получены имена людей, передавших ему деньги, после чего украинцы были задержаны в аэропорту, а потом решением суда арестованы, так как речь идёт о взятке должностному лицу.

По информации из разных источников, сумма взятки составила 200 тысяч долларов.

Министерство обороны Казахстана уже официально подтвердило, что подозреваемый в получении взятки Алмаз Асенов — руководитель главного управления вооружений оборонного ведомства страны.

Компания «Укрспецэкспорт» — уполномоченный государством посредник, осуществляющий внешнеэкономическую деятельность в сфере экспорта и импорта продукции и услуг военного и специального назначения, а также товаров, содержащих сведения, которые представляют государственную тайну.

Источник: «Зеркало недели. Украина»