Web Analytics

Бесплатный адвокат: Минюст открыл горячую линию для задержанных

На линию юридической помощи или на адреса электронной почты соответствующих центров можно будет передавать информацию о необходимости привлечения защитника для задержанных.

С 1 января в Украине действует единый телефонный номер системы бесплатной правовой помощи, по которому можно передать информацию о задержаниях лиц и необходимости привлечения защитника.

Как сообщает пресс-служба Минюста, линия юридической помощи работает по номеру 0-800-213103.

Звонок на этот номер является бесплатным для абонентов фиксированной линии связи, а для абонентов мобильной связи стоимость звонка определяется тарифами оператора. При этом звонки невозможно совершить с таксофонов или из-за границы.

Кроме того, сообщения о случаях задержания лиц можно передать на адреса электронной почты центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. Перечень и адреса центров приводятся на официальном сайте Минюста.

1 января в Украине вступил в силу Закон «О бесплатной правовой помощи». Согласно ему, если участие защитника является обязательным, то обвиняемому, подозреваемому или подсудимому правовая помощь будет предоставляться за счёт государственного бюджета.

Кроме того, милиция будет информировать Центр по предоставлению вторичной бесплатной правовой помощи о каждом факте задержания, ареста, взятия под стражу, кроме случаев, когда лицо защищает себя лично или с помощью защитника.