Web Analytics

«Жертвы» Hyundai подготовили массовый иск в суд

Пассажиры скоростных электропоездов Hyundai «Интерсити+», которые стали заложниками поломок или неполадок корейских поездов, готовят массовый судебный иск против железнодорожников.

Об этом сообщил юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Щербатюк.

«Люди же не просто так путешествуют. Из-за того, что Hyundai несколько часов простоял в поле, одни опоздали на самолёт, другие — на операцию, на важную встречу. Пострадавшие пассажиры объединились и уже подготовили судебный иск к железнодорожникам с требованиями моральной и материальной компенсации», — заверил юрист.

В то же время президент украинского отделения Transparency International Алексей Хмара заявил, что «дело Hyundai» может стать предметом антикоррупционного расследования.

«Как минимум, это служебная халатность. Пока мы не можем сказать, что кто-то заработал именно на покупке этих поездов. Но мы можем сказать, что заработали опосредованно — на инфраструктуре, строительстве, ремонте», — отметил он.

Украина закупила 10 составов Hyundai за 307 миллионов долларов через кредит под госгарантии.

После того как в Украине установилась по-настоящему зимняя погода, поломки с поездами Hyundai происходят практически каждый день. Скоростные поезда не выдерживают морозной зимы, ломаются один за другим и простаивают часами.

Источник: «Зеркало недели. Украина»