Web Analytics

«Укрзалізниця»: электрички могут подорожать на 15-20%

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзалізниця») инициирует формирование государственного заказа на пригородные железнодорожные пассажирские перевозки.

Как сообщил журналистам первый заместитель начальника главного управления пригородных пассажирских перевозок железнодорожного транспорта администрации Александр Гудков во вторник, это позволит формировать заказ на пригородные перевозки, а также закладывать необходимую сумму на них.

При этом Гудков сказал, что «Укрзалізниця» допускает повышение тарифов на пригородные перевозки на 15-20%.

По его словам, такое повышение ранее было ежегодным, однако в 2012 году тарифы не повышались.

«Необходимо понимать, что пригородные перевозки — социальны и значительно повысить тариф невозможно, однако рост тарифов, безусловно, должен быть», — сказал он.

Как сообщил Гудков, за последние пять лет «Укрзалізниця» получила 2 миллиарда гривень дохода от пригородных пассажирских перевозок, в том числе 1,3 миллиарда гривень от перевозки платных пассажиров.

Между тем расходы за этот период на указанные перевозки составили 16 миллиардов гривень. Говоря о состоянии подвижного состава «Укрзалізниці», Гудков сообщил, что пригородный пассажирский подвижной состав электропоездов изношен на 81,5%, дизель-поездов — на 93,2%.

Источник: «Интерфакс-Украина»