Web Analytics

Новые значки для ужасов, секса и насилия на ТВ

В Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания обсуждают новую систему маркировки фильмов и программ на телевидении. Зелёный круг, жёлтый треугольник и красный квадрат в углу экрана хотят заменить тематическими картинками.

Как защитить детей от негативной информации, с февраля придумывают в межведомственной комиссии. Кроме представителей Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, в неё входят учёные, руководители телерадиокомпаний и представители общественных организаций.

«В большинстве европейских стран уже давно введены эффективные системы маркировки продукции, которая распространяется традиционными электронными средствами массовой информациии и новыми медиа. Прежде всего визуальные обозначения созданы для помощи родителям, которые заботятся о моральном и психическом здоровье своих детей. Социальные исследования, которые проводились в странах Евросоюза, доказали, что около 90% родителей полностью поддерживают такую модель защиты детей и молодёжи от потенциально вредного контента», — отмечают в Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания.

Необходимость введения в Украине новой маркировочной системы подтвердили исследования, утверждают в Нацсовете. Проект, который сейчас разрабатывают, поддерживается Совместной программой Европейского Союза и Совета Европы.

Новые символы должны заменить привычную для украинцев систему маркировки — зелёный круг (программа для широкого просмотра), желтый треугольник (просмотр несовершеннолетними разрешен в присутствии родителей), красный квадрат (передача только для взрослых), сообщает «Коммерсант».

По мнению заместителя директора Института социальной и политической психологии академии педагогических наук Украины Алёны Найдёновой (одной из разработчиков проекта) существующая система неэффективна, поскольку «из-за неоднозначных критериев определения в ней допускается много ошибок».

После введения новой системы в левом нижнем углу экрана зритель увидит два кружка. Один будет указывать на возрастное ограничение (6, 9, 12, 16 лет).

Другой — предупредит о наличии небезопасного для ребёнка контента.

К примеру, ужасы обозначат кружком с тыквой или глазом. Кулак и мишень говорят о насилии, лист марихуаны — о наркотиках.

Ужасы

Насилие

Секс

Наркотики

Нецензурная лексика

«Процесс маркировки предлагается частично автоматизировать. Эксперт будет заранее просматривать фильм и отвечать на вопросы о его содержании, изложенные в специальной компьютерной программе. По результатам опроса программа присвоит телепродукту ту или иную пиктограмму», — пишет «Коммерсант».

Участники, приглашённые на заседание рабочей группы в качестве экспертов, новые символы раскритиковали.

«Эти картинки сложны для восприятия. Символы, обозначающие сцены секса, будут непонятны жителям маленьких городов и сёл. А по поводу листа марихуаны в круге я бы подумала, что это лист каштана, символ Киева», — заявила психолог, директор международного гуманитарного центра «Розрада» Валентина Бондаровская.

До конца года символы планируют утвердить. В 2013-м их будут тестировать на одном из государственных телеканалов. Реализация проекта займёт от трёх до шести лет, предположила заместитель председателя Нацсовета Лариса Мудрак.

Источники: Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, Коммерсант.