Web Analytics

Партия «Собор» сняла партийный список с выборов в Раду

Партия «Собор» отозвала кандидатов в депутатов Рады, выдвинутых партией в общегосударственном многомандатном избирательном округе. Соответствующее решение было принято на 19-м съезде партии в Киеве.

«Центральное руководство партии приняло решение рекомендовать съезду снять с избирательной гонки список Собора в связи с тем, что партия не преодолевает 5% барьер для прохождения в Верховную Раду», - сказал лидер партии, депутат Рады от фракции НУ-НС Павел Жебривский, представляя делегатам съезда проект решения об отзыве кандидатов.

В итоге 91 делегат съезда проголосовал за такое решение, а два делегата воздержались. При этом партия призвала остальные политические силы, которые считают себя оппозиционными и не преодолевают барьер 5% для прохождения в Раду, также снять своих кандидатов.

По словам Жебривского, партия призывает тех избирателей, которые намерены были голосовать на выборах Рады за «Собор», поддержать другие оппозиционные силы с большим рейтингом — партию «УДАР» Виталия Кличко, ВО «Батькивщина» или ВО «Свобода».

Глава партии отметил, что снятие списка партии с выборов является прецедентом в истории украинских выборов. При этом «Собор» не намерен отзывать кандидатов, выдвинутых от партии в мажоритарных округах.

Среди причин низкого рейтинга партии Жебривский отметил недостаточное финансирование, отсутствие телевизионной агитации, и в связи с этим невозможность представить свои идеи широкому кругу избирателей.

Ранее бывший министр иностранных дел, кандидат в депутаты Верховной Рады от партии «Собор» Владимир Огрызко заявил про готовность своей политической силы снять партийный список с выборов в середине октября в случае, если шансы преодолеть 5% барьер окажутся минимальными.

Источник: «Корреспондент»