Web Analytics

Законопроект о клевете: «живой» протест и новая дата

Протестовать под стены Верховной Рады утром вышли журналисты. Депутаты рассмотрят законопроект о клевете завтра утром.

Около 300 журналистов из Киева и разных областей Украины вышли утром к зданию парламента, сообщает «Украинская правда».

Люди вышли на протест с белыми листами бумаги

Участники акции требовали внести в повестку дня заседания Верховной Рады постановление со сложным названием: «Об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии в первом чтении проекта Закона Украины «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека».

Постановление «Об отмене первого чтения» рассмотрят завтра утром, пообещал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Юрий Стець.

Проект «регионала» Василия Журавского депутаты Верховной рады приняли в первом чтении. «За» проголосовали 244 карточки народных депутатов.

После этого в Интернете прошла акция протеста: на сайтах украинских интернет-изданий редакции разместили баннер с текстом «Под видом закона о клевете его авторы стремятся ввести цензуру». Акцию протеста поддержали и печатные издания: некоторые газеты и журналы вышли с белыми обложками.

К протесту сегодня присоединилась и украиноязычная «Википедия»: на её сайте появился чёрный баннер с текстом «Мы имеем право знать: Википедия говорит «Нет» закону о клевете!». Ссылка с баннера ведёт на страницу с информацией о проекте закона о клевете.

Сам автор законопроекта, Василий Журавский, сообщил, что намерен отозвать принятие в первом чтении закона о клевете. Но планирует продвигать скандальный законопроект после выборов.

Завтра во время заседания парламента журналисты проведут повторную акцию протеста.