Web Analytics

Луценко будет отбывать срок в Чернигове

Государственная пенитенциарная служба Украины сообщила, что экс-министр внутренних дел Юрий Луценко будет отбывать наказание в виде лишения свободы в Менской исправительной колонии №91 Черниговской области.

По сообщению пресс-службы ГПС Украины, экс-министра МВД Юрия Луценко, который сейчас содержится в Киевском следственном изоляторе, отправят отбывать наказание в колонию в Черниговской области.

«Назначенное Ю. Луценко наказание приговором Печерского районного суда Киева от 27 февраля 2012 года в виде 4 лет лишения свободы в настоящее время подлежит выполнению в Менской исправительной колонии (№91) Черниговской области», — говорится в сообщении пресс-службы.

«27 февраля он был осуждён Печерским районным судом города Киева по ст. 191, ч. 5, 69, 365, ч. 3, 69, 70, ч. 1 Уголовного кодекса Украины к окончательному наказанию в виде 4 лет лишения свободы. Распоряжение Печерского районного суда города Киева от 28 мая о выполнении отмеченного приговора (вступившего в законную силу 16 мая 2012 года) поступило в СИЗО 30 мая», — разъяснили в пресс-службе.

Согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства, обвинительный приговор после вступления в силу является обязательным для всех государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц и граждан и подлежит выполнению на всей территории Украины.

17 августа 2012 года Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в отношении водителя бывшего замглавы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давиденко и приговорил к двум годам ограничения свободы.

Кроме того, 27 февраля 2012 года Печерский райсуд Киева признал Юрия Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырём годам лишения свободы.

Экс-министра задержали 26 декабря 2010 года, с тех пор он находится в Киевском СИЗО.

Источник: «Интерфакс Украина»