Web Analytics

Под «Украинским домом» — новые голодающие

Под «Украинский дом» после объявления конца акции в защиту украинского языка пришли другие голодающие.

Как сообщает «Украинская правда», сейчас там голодают пять человек.

На вопрос, представляют ли они какую-то организацию, они говорят, что пришли под «Украинский дом» как граждане.

Сегодя около 6 часов утра милиция оттеснила протестующих ниже по ступенькам, поставила ограду и нескольких правоохранителей по периметру.

Никаких флагов политических партий под «Украинским домом» нет.

Утром там стоял плакат Объединённой оппозиции «Украина против Януковича», однако одна из участниц акции его убрала и положила в кусты, объяснив, что под «Украинским домом» проходит «неполитическая акция».

Вчера, 18 июля, украинцы, выступающие против принятия закона о языках, заявили о прекращении голодовки, так как, по их мнению, голодовка не привела к требуемым результатам. В заявлении говорилось, что теперь митингующие перейдут от пассивной фазы к активной и начнут работу в регионах вместе с общественными организациями.

Митинги в защиту украинского языка начались 3 июля после принятия Закона «Об основах государственной языковой политики». Политическая часть акции закончилась уже 6 июля, впрочем, общественные активисты продолжили акцию протеста.

О бессрочной голодовке возле «Украинского дома» было объявлено 3 июля 2012 года — в день принятия Закона «Об основах государственной языковой политики».

9 июля прокуратура Киева возбудила пять уголовных дел по факту событий, произошедших возле «Украинского дома» во время митингов в защиту украинского языка. Все дела возбуждены по факту оказания сопротивления сотрудникам милиции и нанесения им телесных повреждений.