Web Analytics

Стационарная связь от «Укртелекома» дорожает

Украинцев ждёт новое повышение тарифов на стационарную связь, на этот раз оно пройдёт в два этапа. Повышение тарифов «Укртелеком» объясняет тем, что сейчас работа компании идёт в убыток.

Согласно решению Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), плата за телефон без почасовой оплаты вырастет на 2,48 грн, с почасовой — на 2,24 грн.

Одновременно уменьшается размер платы за установку телефона на 30% — до 70 гривень, а для юрлиц — на 60%, до 100 гривень.

Комиссия рассчитывает на вступление в силу новых тарифов с 1 июля. Она уже направила своё решение на регистрацию в Минюст.

Повышение тарифов пройдёт в два этапа. За первый период до 31 октября тарифы повысятся на 5-10%. На втором этапе (с 1 ноября 2012 года) будет повышена стоимость тарифов для сельской местности на 10%.

В сельской местности тарифы для населения на эту услугу также будут повышены на 10%: без почасовой оплаты — на 1,36 грн без НДС, с почасовой оплатой — на 1,18 грн без НДС.

Для небюджетных юрлиц в городах стоимость пользования стационарным телефоном возрастёт на 5%, или на 1,86 грн, без почасовой оплаты, и на 10%, или 3,22 грн, — с почасовой оплатой.

Повышения тарифов «Укртелеком» объясняет тем, что сейчас работа компании идёт в убыток. Повышая цену, компания несколько снизит свой убыток, но значительно на ситуацию это не повлияет. В общей сложности доход «Укртелекома» поднимется на 0,5%. Повышение тарифов принесёт компании 24 миллиона гривень.

Сейчас всё ещё существует очередь на установку стационарного телефона. Она насчитывает 340 тысяч человек, из них 184 тысячи — жители сельской местности. Больше всего заявок из западных областей Украины и Тернопольской области.

Источники: «Дело», «ЛIГАБiзнесIнформ»