Web Analytics

Реформа армии может стоить Украине 155 миллиардов

На реализацию запланированной Министерством обороны реформы украинской армии до 2017 года планируется выделить 155 миллиардов гривень, из которых 40,3 миллиарда — дополнительно привлечённые средства, написано в проекте Концепции реформирования и развития Вооружённых сил Украины (ВСУ) до 2017 года.

Как сообщило «Зеркало недели» со ссылкой на документ, который имеется в распоряжении издания, авторы Концепции ссылаются на европейскую практику и обещают довести уровень военных расходов до 1,4% ВВП. При этом запланированный оборонный бюджет на 2013 год на уровне 17,4 миллиарда планируется увеличить до 19,7 миллиарда, а в 2014 году вместо планируемых 21,3 миллиарда — 25,8 миллиарда гривень.

«Что касается обеспечения будущих ВСУ вооружением и военной техникой, то до 2017 года в числе приоритетных направлений предусмотрено немало. Например, модернизация и закупки боевых самолётов, вертолётов, боеприпасов, модернизация ЗРК и ракет к ним, а также создание высокоточных средств поражения и авиакомплекса радиолокационной разведки, закупка и совместное производство многоцелевых беспилотных летательных аппаратов (то есть не только разведывательных, но, по всей видимости, и ударных). Основательное перевооружение намечено с 2014 года», — пишет издание.

«При осуществлении технической модернизации реформаторы смещают акценты на обеспечение в первую очередь системы управления и связи. Для этого до конца 2014 года планируется «оцифровать» стационарную компоненту системы связи и активизировать модернизацию мобильных средств. А также развернуть систему защиты информации, обеспечить безопасность в коммуникационных системах, создать систему спутниковой связи ВСУ как подсистему национальной. Кроме того — автоматизированную систему радиосвязи. Плюс создать единое радиолокационное поле страны с системой освещения всей воздушной обстановки ВСУ», — отмечается в публикации.

Кроме того, Концепция предполагает развитие сил быстрого реагирования, в составе которых предусмотрены не только аэромобильные подразделения и спецназ, но также и горно-пехотная, и отдельная от аэромобильной воздушно-десантная бригады.

«О социальном обеспечении военнослужащих проект документа говорит довольно расплывчато. Например, детально перечисляется множество возможностей (сокращение 542 военных городков, уменьшение на треть аэродромной сети и т.д.), а на выходе указывается: будет создан «достаточный» фонд жилья. Правда, добавляется обещание компенсировать поднаём жилья тем, кому служебной крыши над головой не найдётся. Денежное содержание должно в среднем возрасти на 80%, что, сразу надо сказать, обеспечит лейтенанту немного меньше половины того, что получают в соседних с западной стороны странах. Довольно туманно в проекте документа сказано о стимулировании военного мастерства, а также о «достойных» пенсиях военным», — пишет издание.