Web Analytics

СБУ передаст «дело ЕЭСУ» в прокуратуру Харьковской области

Уголовное дело в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко о махинациях с помощью корпорации «Единые энергетические системы Украины» СБУ сначала передаст в прокуратуру Харьковской области.

Об этом сообщил глава Службы безопасности Украины Игорь Калинин в интервью «Интерфакс-Украина».

«Следственное управление СБУ непрерывно ведёт работу, и на сегодняшний день собрано достаточно доказательств, чтобы совершать дальнейшие процессуальные действия. После ознакомления Юлии Тимошенко и её защитников с материалами дела в установленный судом срок (до 28 марта 2012 года — ред.) уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено в прокуратуру Харьковской области. После этого прокурор при наличии оснований будет решать вопрос о направлении дела в суд для рассмотрения по существу», — сообщил он и добавил, что решение о том, какой суд будет рассматривать «дело ЕЭСУ», «не находится в компетенции СБУ».

По мнению защитника лидера ВО «Батькивщина» Сергея Власенко, суд рассмотрит дело до середины мая, когда должно начаться рассмотрение кассационной жалобы защиты по первому делу.

21 января 2012 года Следственный отдел управления Службы безопасности Украины в Харьковской области закончил расследование уголовного дела о разворовывании бюджетных средств с помощью ЕЭСУ, в котором обвиняют экс-премьера Юлию Тимошенко.

Тимошенко обвиняют по ст. 212, ч. 3, ст. 27, ч. 3, 5, ст. 191, ч. 5; ст. 15, ч. 2, ст. 366, ч. 2 Уголовного кодекса. В частности, речь идёт об организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 4,7 миллиона гривень, хищения и покушения на хищение бюджетных средств путём незаконного возмещения более 25 миллионов гривень НДС, служебного подлога и в уклонении от уплаты 681 тысячи гривень подоходного налога.