Web Analytics

Защита Тимошенко подала кассацию на решения судов

Защита лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко обжаловала постановления Окружного и Апелляционного административных судов столицы, которые признали незаконным решение Шевченковского районного суда Киева о закрытии уголовного дела относительно использования Юлией Тимошенко банковских кредитных карточек компании Somolli Enterprises Limited.

Об этом сообщил адвокат Тимошенко Борис Нечипоренко. Соответствующую кассационную жалобу Нечипоренко отправил по почте в Высший административный суд 13 января.

Адвокат, в частности, мотивировал своё заявление тем, что суды незаконно пересмотрели это дело по нововыявленным обстоятельствам, поскольку все обстоятельства были известны ещё во время его рассмотрения Шевченковским районным судом Киева.

Кроме этого, адвокат указал в жалобе, что суды рассмотрели и приняли решения в этом деле, несмотря на то, что из материалов дела исчезло экспертное заключение, на основании которого ещё в 2005 году Шевченковский райсуд признал незаконным решение налоговой инспекции, которым Тимошенко был выписан штраф.

В декабре 2011 года Киевский апелляционный административный суд подтвердил законность решения Окружного административного суда Киева от 11 ноября того же года, которым было отменено признание Шевченковским районным судом Киева незаконным решения налоговой инспекции от 2001 года о начислении штрафных санкций Тимошенко за неуплату налогов за использованные 914 тыс. долларов со счетов офшорной компании Somolli Enterprises Limited.

20 октября 2011 года Генеральная прокуратура Украины отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении Тимошенко по фактам хищения бюджетных средств на сумму более 25 млн. грн., уклонения от уплаты налогов на сумму более 20 млн. грн. путём внедрения преступной финансовой схемы расчётов за природный газ корпорацией «Единые энергетические системы Украины» и укрывательства от налогообложения доходов от деятельности её офшорной компании Somolli Enterprises Limited.

В Генпрокуратуре настаивают, что Верховный Суд Украины в 2005 году по существу не рассматривал решения о закрытии уголовных дел, в удовлетворении ходатайств защитника Виктора Швеца в интересах Юлии Тимошенко и других было отказано.

28 октября 2011 года Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры о возобновлении сроков на кассационное обжалование постановлений этого же суда о закрытии уголовных дел в отношении нескольких соучастников бывшего президента корпорации «Единые энергетические системы Украины» Юлии Тимошенко.

В 1995-1997 годах Тимошенко возглавляла корпорацию ЕЭСУ.

Источники: «Українські новини», «УНИАН».