Web Analytics

Закон о выборах – в силе

Закон о выборах народных депутатов, подписанный Президентом Украины Виктором Януковичем 8 декабря, опубликован в газете «Урядовый курьер» — таким образом, документ вступил в силу.

17 ноября Верховная Рада приняла закон, согласно которому выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% — по партийным спискам, 50% — по мажоритарным округам) с проходным барьером 5% и без участия блоков.

Закон устанавливает, что 225 депутатов из 450 избираются по пропорциональной системе в общегосударственном многомандатном избирательном округе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий. Остальные 225 депутатов избираются в мажоритарных округах.

Согласно закону, право выдвигать кандидатов в депутаты имеют партии и граждане путём самовыдвижения. Избирательная кампания длится 90 дней.

Согласно закону, очередные выборы в Верховную Раду проходят в последнее воскресенье октября пятого года полномочий парламента страны.

В избирательных списках больше не будет графы «Против всех».

Закон также устанавливает, что 225 одномандатных округов создаются ЦИК. Они существуют на постоянной основе.

Закон также устанавливает, что избирательные участки создаются с численностью от 20 до 2,5 тысячи избирателей. Малые избирательные участки насчитывают до 500 избирателей, средние — от 500 до 1500 избирателей, большие — с численностью более 1,5 тысячи.

Согласно закону, списки избирателей составляют органы ведения государственного реестра избирателей.

Подготовка и проведение выборов депутатов осуществляется за счёт средств государственного бюджета, выделенных на эти цели, а также за счёт партий и кандидатов в депутаты, которые обязаны создать свой избирательный фонд.

Один и тот же человек может быть включён только в один список кандидатов от партии, а также он может выдвигаться только в одном одномандатном округе.

Кроме того, закон устанавливает, что право на участие в распределении депутатских мандатов получают партии, которые получили пять и больше процентов голосов на выборах. В мажоритарных округах избранными считаются кандидаты в депутаты, получившие относительное большинство голосов.

В случае, если два или более кандидата в депутаты в одномандатном округе набрали наибольшее и одинаковое количество голосов, то в этом одномандатном округе проводится повторное голосование по этим кандидатурам.

Новый закон позволяет баллотироваться как по партийному списку, так и в одномандатном округе одновременно.

Согласно закону, в случае, если гражданин избран депутатом как по одномандатному округу, так и по партийному списку, такое лицо считается избранным по одномандатному округу.

На заседаниях избирательных комиссий могут присутствовать без разрешения или приглашения члены избирательных комиссий высшего уровня, кандидаты в депутаты, их доверенные лица, уполномоченные лица партий, официальные наблюдатели от партий, кандидатов в депутаты, общественных организаций, официальные наблюдатели от иностранных государств и международных организаций, а также представители СМИ.

Закон предусматривает, что голосование на дому организовывается в случае предоставления заявления избирателя, поданного по почте или через других лиц в избирательную комиссию вместе с медицинской справкой о состоянии здоровья. Такое заявление должно быть подано в участковую избирательную комиссию не позднее 20.00 последней пятницы перед днём голосования.

Верховная Рада нынешнего созыва избиралась по пропорциональной системе (партийные списки), участие в выборах разрешалось блокам. Проходной барьер — 3%.

Конституционный суд Украины в решении от 26 февраля 1998 года признал неконституционным положение Закона о выборах народных депутатов, согласно которому одному и тому же человеку было предоставлено право быть включённым в список кандидатов в народные депутаты от политической партии или избирательного блока партий для участия в выборах по многомандатному общегосударственному округу и одновременно быть выдвинутым в одномандатном избирательном округе.

Источник: «Интерфакс-Украина».