Web Analytics

Незаконные «мигалки» обойдутся минимум в 42,5 тысячи гривень

Верховная Рада Украины в 50 раз увеличила штрафы за незаконное использование специальных световых и звуковых сигналов на автомобилях.

За соответствующие изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за нарушение порядка установления и использования специальных световых или сигнальных устройств (законопроект №9293) проголосовало 270 карточек народных депутатов.

Согласно принятым изменениям, штраф за незаконно установленные световые или звуковые сигнальные устройства увеличивается с 50-60 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан до 2500-3000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. Таким образом, если до изменений штраф составлял 850-1020 гривень, то теперь
финнаказание составит минимум 42 тысячи 500 гривень, а максимум — 51 тысячу гривень.

При этом предусмотрена конфискация незаконно установленных устройств. Ранее устройство могли и не конфисковать.

Также ГАИ предоставляется право запрещать эксплуатацию транспортного средства до демонтажа незаконно установленных световых или звуковых сигнальных устройств.

Перед голосованием за законопроект в целом депутаты по предложению коммунистов поручили внести в него уточнения относительно того, что данные изменения не распространяются на агитационные машины.

Источники: «ЛIГАБiзнесIнформ», сайт Верховной Рады.