Web Analytics

Сегодня в Украине День свободы

Сегодня Украина отмечает День свободы. В этом году празднование Дня свободы на Майдане Независимости запрещено.

Как сообщали в Коалиции участников оранжевой революции, которая подавала заявку на проведение акции, киевский окружной админсуд 19 ноября удовлетворил иск столичной мэрии. Проведение мирных акций на Майдане Независимости ограничено из-за монтажа новогодней ёлки.

Киевская городская государственная администрация предлагала всем заинтересованным политическим и общественным организациям подавать заявки на проведение мероприятий на тех территориях, где не выполняются и не запланированы работы по подготовке к новогодним и рождественским праздникам. В частности, на Европейской, Бессарабской, Контрактовой и других площадях Киева.

Желающие отпраздновать седьмую годовщину Оранжевой революции сообщали, что планируют подать апелляцию. Коалиция участников оранжевой революции все же собирается выйти на Майдан Независимости. Сторонники Юлии Тимошенко собираются отметить День свободы возле Лукьяновского СИЗО. Такой же план и у депутатов из фракции «НУ-НС».

День свободы отмечается в Украине ежегодно 22 ноября, в день начала Оранжевой революции 2004 года. Праздник был утверждён указом Президента в 2005 году.

Источник: «РБК-Украина».