Web Analytics

Милиция пригрозила разогнать митинг под Радой

В случае попыток митингующих штурмовать входы в парламент милиция применит спецсредства для расчистки площади перед Верховной Радой.

«Если сегодня больше не будет нарушений общественного порядка, то милиция не будет расчищать площадь от митингующих. Но если митингующие попытаются взломать двери парламента, то милиция расчистит площадь, поскольку это её обязанности, ведь парламент — это государственное учреждение», — сказал начальник управления милиции в Киевской области Алексей Крикун.

По его словам, после прорыва митингующими забора на площади работает следственно-оперативная группа МВД.

«Будет ли возбуждено дело, определит следователь. По моему личному мнению, эти события влекут минимум на статью «хулиганство», по которой наступают последствия — 7 лет лишения свободы», — добавил начальник киевской милиции.

По словам Крикуна, «милицией задокументировано, кто был инициатором штурма, кто давал команду ломать забор». Он добавил, что милиция активно не препятствовала прорыву митингующих на территорию парламента.

«Если бы милиция начала активное сопротивление, когда ломали забор, была бы очень большая драка. Ведь организаторы акции наставляют людей на нарушение закона», — сказал Крикун.

«Милиция держала забор, но, к сожалению, не удержала. Чтобы удержать, пришлось бы применять спецсредства», — добавил он.

Сегодня возле здания Верховной Рады собрались ликвидаторы последствий на Чернобыльской АЭС. Они выступили против отмены льгот. Во время акции чернобыльцы сломали забор и прорвались под стены Верховной Рады. В данный момент они находятся возле дверей парламента.

Источник: «Украинские новости».