Web Analytics

Защита Тимошенко требует судебного следствия в Апелляционном суде

Защита бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко будет требовать проведения судебного следствия в Апелляционном суде Киева. Об этом заявил адвокат экс-премьера Николай Сирый.

«Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает такую возможность, и мы, безусловно, ею воспользуемся», — сказал он.

Адвокат также подчеркнул, что, по мнению представителей защиты Тимошенко, следствие в районном суде было проведено не в полном объёме. «Если суд первой инстанции не рассмотрел все доказательства, то Апелляционный суд просто обязан это сделать», — сказал Сирый.

«Безусловно, в апелляционной инстанции судебное следствие будет проводиться в меньшем объёме — только в той части, которой не было уделено внимания в Печерском суде», - отметил он.

Ранее защитник Тимошенко Сергей Власенко сказал, что у Апелляционного суда «нет другого выхода, как проводить судебное следствие». По его словам, в суде первой инстанции не были допрошены около десяти ключевых свидетелей, заявленных защитой. «Мы считаем, что Апелляционный суд обязан допросить этих людей», — подчеркнул депутат, добавив, что, помимо этого, защита экс-премьера будет настаивать на проведении новых экспертиз.

11 октября Печерский районный суд Киева вынес приговор Юлии Тимошенко: семь лет лишения свободы. Тимошенко признали виновной по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий) с лишением права занимать определённые государственные должности в течение трёх лет. 25 октября экс-премьер подала апелляцию.

Источник: «Коммерсант».