Web Analytics

Апелляцию Тимошенко подаст завтра

Апелляция на решение Печерского райсуда Киева по «газовому делу» в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко будет подана в двух экземплярах, как ожидается, во вторник.

«Сегодня утром защитники зашли в следственный изолятор, поскольку были выходные, и у них не было возможности пообщаться (с Тимошенко — ред.). Я ожидаю, что после 18.00 они выйдут из Лукьяновского СИЗО, и тогда мы получим информацию», — сказал на брифинге в понедельник заместитель лидера партии «Батькивщина» Александр Турчинов, отвечая на вопрос, когда будет подана апелляция на решение Печерского суда.

«Что касается параллельного представления, страховочного представления с подписью Юлии Владимировны, я не исключаю, что это будет завтра, после того, как они сегодня смогут с ней пообщаться», — сказал Александр Турчинов.

«Что же касается главной апелляционной жалобы (подписанной Юлией Тимошенко — ред.), то она уже должна находиться в администрации следственного изолятора», — добавил он.

По его словам, Тимошенко хочет сама подписать свою апелляционную жалобу и по закону имеет право на это.

Согласно процедуре, такая жалоба передаётся в суд через администрацию СИЗО.

«Другой вопрос, что для того, чтобы она (жалоба — ред.) не пропала… будет дубль и параллельно будет ещё одна аналогичная жалоба, направленная адвокатами в суд», — также пояснил Турчинов.

Печерский райсуд Киева 11 октября признал Юлию Тимошенко виновной по «газовому делу». В частности, суд признал, что экс-премьер превысила полномочия при подготовке директив для газовых переговоров с РФ в 2009 году.

Тимошенко осуждена на 7 лет лишения свободы, этот срок начинается с 5 августа, когда экс-премьер была арестована в зале суда. Кроме того, Тимошенко запрещено в течение трёх лет занимать должности на госслужбе.

Суд также удовлетворил иск НАК «Нефтегаз Украины» к экс-премьер-министру, согласно которому она должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 млрд грн.

Источник: Интерфакс-Украина.