Web Analytics

Кабмин собрался строить хранилище ядерных отходов в чернобыльской зоне

Кабинет Министров Украины предложил построить хранилище отработанного ядерного топлива в зоне отчуждения - территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы. Об этом говорится в правительственном законопроекте №8795.

В законопроекте чётко названо место, где предполагается разместить хранилище: это площадка, которая расположена между сёлами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка Киевской области в зоне отчуждения - территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы. В законопроекте прописано требование, что при строительстве определяются сроки эксплуатации и размер санитарно-защитной зоны. При этом заказчик строительства направляет 10% от общей сметной стоимости строительства на постройку соцобъектов в Славутиче, Иванковском и Полесском районах Харьковской области.

«В настоящее время отработанное ядерное топливо АЭС Украины (за исключением Запорожской АЭС, на которой с 2001 года эксплуатируется "сухое" хранилище контейнерного типа) вывозится на временное хранение и дальнейшую переработку в Россию. Стоимость услуг российских специализированных предприятий по хранению и переработке имеет устойчивую тенденцию к росту с каждым годом ... Кроме того, начиная с 2013 года, Украина должна принять из России для хранения и последующего захоронения высокоактивные радиоактивные отходы, образующиеся в результате переработки отработанного топлива украинских АЭС», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В документе отмечается, что, согласно мировой практике и положениям отечественного ядерного законодательства, отработанное ядерное топливо относится к категории ядерных материалов, а не радиоактивных отходов, использование которых в дальнейшем не предвидится.

«Отработанное ядерное топливо является ценным вторичным сырьём, содержащим до 97% ядерных материалов, которые могут быть эффективно использованы в реакторах следующего поколения», - подчёркивает Кабмин.

Согласно проекту, общая вместимость централизованного хранилища будет составлять 16529 отработавших тепловыделяющих сборок реакторов.