Web Analytics

Суд начал предварительное рассмотрение дела Тимошенко

Печерский районный суд Киева начал предварительное рассмотрение уголовного дела по обвинению экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в незаконном подписании в 2009 году газовых контрактов с Российской Федерацией.

Судебное заседание проходит под председательством судьи Родиона Киреева. Также в зале судебных заседаний присутствуют сама обвиняемая – Тимошенко, ее защитники и ряд народных депутатов.

Присутствующие в зале народные депутаты и несколько ее сторонников приветствовали приход лидера партии «Батькивщина» возгласами: «Юля! Юля!».

Зал судебных заседаний полностью заполнен людьми. «Сегодня начинается настоящий фарс, судилище, которое заказано, организовано и обеспечено Виктором Януковичем», - сказала Тимошенко перед в ходом в здание суда.

Председатель Представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра также участвует в судебном заседании. Перед входом в суд он объяснил журналистам цель своего визита. В частности, по словам Тейшейры, Европейский Союз с 2009 года пристально следил за всеми событиями, которые происходили вокруг подписания газовых контрактов. «Эта тема для Евросоюза является очень важной», - сказал он.

Само здание Печерского районного суда Киева окружили правоохранители. Они не пропускают к зданию суда как сторонников экс-премьера, так и журналистов. Некоторым журналистам повезло пройти через кордон благодаря помощи народных депутатов.

На Крещатике по обе стороны с флагами стоят более полутора тысяч сторонников Тимошенко.

«5 канал» ведет прямую трансляцию заседания суда Киева. Ее можно посмотреть как по телевизору, так и на сайте канала.

Ичсточник: УНИАН.