Web Analytics

Скоростной Hyundai Харьков - Киев запустят 1 июня 2012-го года

Через год из Харькова в столицу можно будет доехать за 3,5 часа. Скоростной электропоезд Hyundai будет курсировать по маршруту Харьков - Киев уже с 1 июня 2012 года.

Об этом, как сообщает пресс-служба городского совета, заявил вице-премьер-министр инфраструктуры Украины Борис Колесников.

По его словам, Украина подписала договор на покупку 10 скоростных электропоездов Hyundai. Первые из них можно будет увидеть в январе-феврале следующего года на тестировании электропоездов в Южной Корее. В Украине они появятся во второй половине мая или 1 июня, то есть перед стартом Евро-2012. К этому времени их обкатают на украинских железных дорогах.

«К Евро-2012 Украина получит шесть электропоездов, ещё четыре поступят во второй половине 2012 года. Сначала поезда будут курсировать между принимающими городами чемпионата - они соединят Киев со Львовом, Харьковом и Донецком. Это будут дневные поезда», - отметил Борис Колесников.

Время поездки из Киева в Харьков будет составлять 3,5 часа, из столицы во Львов можно будет доехать за 4,5 часа, а в Донецк - за 5,5 часа.

Скоростное движение между городами, принимающими Евро-2012, планируется ввести уже давно. Для этого требуется реконструкция путей, так как на некоторых участках движение со скоростью 160-180 километров в час сейчас невозможно.