Web Analytics

В июне в Украине два тройных выходных

В этом месяце у украинцев будет два праздничных уик-энда по три дня: понедельник 13 июня и понедельник 27 июня - выходные. Зато придётся поработать одну субботу.

Украинцы в июне текущего года проведут два уик-энда по три дня - по случаю Троицы и за счёт переноса рабочего дня перед Днём Конституции.

Так, работники с пятидневным режимом будут отдыхать с субботы по понедельник, 11-13 июня. Поскольку 12 июня отмечается церковный и государственный праздник День Святой Троицы, следовательно, следующий понедельник – выходной. Религиозные праздники, которые в Украине являются выходными днями, согласно 73-й статье Закона о труде, - 7 января (Рождество), Пасха и Троица.

Кроме того, поскольку 28 июня отмечается День Конституции Украины, согласно распоряжению Кабинета Министров, рабочий день переносится с понедельника, 27 июня, на субботу, 25 июня. Таким образом, снова получается три выходных: 26-28 июня.

Эти рекомендации правительства касаются предприятий, учреждений и организаций с пятидневной рабочей неделей (кроме Пенсионного фонда, Госказначейства и банковских учреждений).

Источники: Интерфакс-Украина, распоряжение Кабмина, Трудовой Кодекс