Web Analytics

Хуже, лучше – одинаково. Мнение украинцев о власти

49% опрошенных украинцев не поддерживают деятельность Президента Виктора Януковича, а чуть меньшее количество – 45,3% – поддерживают его действия в той или иной мере.

Об этом свидетельствует опрос населения Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова.

Респондентов попросили ответить на вопрос, поддерживают ли они деятельность Януковича. Так 10,6% опрошенных полностью поддерживают Януковича, 34,7% – некоторые его действия, 49% – не поддерживают, 0,2% – не знают такого политика, 5,4% – затруднились ответить на вопрос.

Как показал опрос, впервые после выборов Президента Украины доля респондентов, считающих, что нынешняя власть хуже, чем предыдущая (32,5%), превысила долю тех, кто считает, что нынешняя власть лучше, чем предыдущая (18,2%).

41,2% склоняются к мнению, что нынешняя власть ничем существенно не отличается от предыдущей. Всё меньше респондентов считают, что положение дел, которое сейчас сложилось в стране, является исключительно или, прежде всего, следствием деятельности предыдущей власти. Такой ответ дали 24,7% опрошенных. 38,8% респондентов возлагают ответственность за нынешнее положение дел исключительно или прежде всего на действующую власть.

Кроме того, респонденты могли бы стать участниками законных акций протеста (митинги, демонстрации, пикетирование), если значительно повысят цены на самое необходимое (42,5%), из-за невыплаты (34,2%) или низкого уровня зарплаты (29,2%). К тому же респонденты отметили намерение протестовать против массового сокращения рабочих мест на каком-нибудь предприятии или в отрасли (26,9%), против преступности и беззакония (21,6%), произвола местной власти (21,6%).

Согласно проведённому центром с 18 по 22 ноября опросу, 55,6% респондентов поддерживали деятельность Януковича в той или иной мере, 39,3% не поддерживали.

Как сообщалось ранее, если бы президентские выборы проводились во второй половине марта 2011 года, то киевляне в наибольшей степени поддержали бы Юлию Тимошенко. За неё готовы проголосовать 22,6% жителей столицы, которые выразили намерение принять участие в голосовании.

Источники: «Українські новини», «Интерфакс-Украина».