Web Analytics

Дело об избиении рыбаков. Главу района, его брата и зятя обвинили в пытках

Прокуратура Черновицкой области сегодня возбудила уголовное дело в отношении главы Заставновской райгосадминистрации Михаила Бойчука за нанесение тяжких телесных повреждений четырём рыбакам.

По информации пресс-службы прокуратуры Черновицкой области, дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) и ч. 2 ст. 127 (пытки) Уголовного кодекса Украины.

Также возбуждено уголовное дело в отношении зятя Бойчука и родного брата главы райадминистрации, а также двух охранников частных прудов по ст. 27 (виды соучастников), ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) и ч. 2 ст. 127 (пытки) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители установили, что 16 апреля вечером возле пруда глава райгосадминистрации, превышая свои служебные полномочия, совместно с вышеупомянутыми лицами за рыбную ловлю без разрешения избили четырёх рыбаков ногами, резиновыми палками, деревянными битами и прикладом ружья, приковывали пострадавших наручниками к бетонной электрической опоре.

В связи с необеспечением соблюдения прав и свобод граждан на территории района председателем Заставновской РГА, что привело к значительному негативному общественному резонансу, глава Черновицкой облгосадминистрации Михаил Папиев вчера внёс представление в Администрацию Президента Украины и Кабинет Министров Украины относительно освобождения руководителя района от занимаемой должности.

Четверо подозреваемых задержаны в порядке ст. 115 УПК Украины. Досудебное следствие по делу продолжается.

После возбуждения уголовного дела правоохранители арестовали охранников, зятя и родного брата Бойчука.

Самого Бойчука не задержали, поскольку тот предоставил справки о своей инвалидности.

Источник: УНИАН