Web Analytics

Украинцы уже насобирали на премию Шкляру 65 000 гривень

На альтернативную Народную Шевченковскую премию для писателя Василия Шкляра за роман «Залишенець. Чорний Ворон» уже собрано 65 тысяч гривень.

Деньги поступили на два счета в банке, которые открыли 10 марта председатель Союза писателей Украины Владимир Яворивский и экс-председатель Конгресса украинских националистов Алексей Ивченко.

«После скандала с вручением Шевченковской премии начали звонить люди со всего мира. Депутаты «БЮТовцы» и «нашеукраинцы» договорились перечислить по тысяче», – сообщил Шкляр.

Он также заметил, что вскоре по приглашению украинской диаспоры отправится в Канаду, где в 10-ти городах будет презентовать свой роман «Чорний ворон».
Писатель также сообщил, что около десяти издательств предложили ему перевести и издать книгу на польском, немецком, английском и русском языках. «Говорят: мы завалим этими книгами Крым и Донбасс. Но мне это не интересно», – отметил писатель.

Комитет Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко присудил Шевченковскую премию по литературе писателю Шкляру за роман «Залишенець. Чорний Ворон». Такое решение было принято в результате тайного голосования при поддержке 17 представителей комитета.

4 марта Шкляр заявил, что не может принять Шевченковскую премию, пока должность министра образования и науки, молодежи и спорта занимает Дмитрий Табачник.

В тот же день Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о присуждении шестерым деятелям культуры Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко в размере 250 тысяч гривень каждая. Среди награжденных фамилии Шкляра не было.

После этого писатель Юрий Андрухович предложил украинцам собрать 280 тысяч гривень и вручить Шкляру так называемую Народную Шевченковскую премию.

11 марта писатель сообщил, что решил направить средства Народной Шевченковской премии на экранизацию своего романа «Залишенець. Чорний Ворон».

Источники: «УНИАН», «Gazeta.ua».