Web Analytics

Тимошенко подозревают в государственной измене

Рада расследует дело о наличии признаков государственной измены в сфере экономической безопасности Украины во времена премьер-министра Юлии Тимошенко

Верховная Рада Украины сегодня, 17 марта, в ходе утреннего заседания, приняла за основу и в целом проект постановления о создании временной следственной комиссии Верховной Рады.

Она будет расследовать обстоятельства подписания газовых соглашений между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» во времена премьер-министра Юлии Тимошенко о наличии признаков государственной измены в сфере экономической безопасности Украины.

Соответствующий документ, инициированный народным депутатом Инной Богословской, поддержали 256 народных депутатов.

Как говорится в проекте постановления, ВСК будет «расследовать обстоятельства возникновения задолженности промышленно-финансовой корпорации «Единые Энергетические Системы Украины» и предоставления государственных гарантий на их погашения, а также обстоятельства заключения газовых соглашений между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром», и проверит наличие в действиях бывшего премьер-министра Украины Ю.Тимошенко признаков государственной измены».

Также ГПУ обвиняет Тимошенко в превышении власти и служебных полномочий во время закупки под гарантию правительства и ввоза на территорию Украины якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Combo. Общая сумма нанесенного государству ущерба составляет 67 миллионов гривень.

Кроме того, экс-премьеру предъявлено обвинение в нецелевом использовании 180 и 200 миллионов евро, которые Украина получила по Киотскому протоколу, и в нанесении государству других убытков.

Источник: «Дело».