Web Analytics

«Укртелеком» продали за 10,575 миллиардов

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) сегодня, 11 марта, подписал с ООО «ЕСУ», дочерней компанией австрийского концерна EPIC, договор купли-продажи 92,79% государственного пакета акций ООО «Укртелеком».

Реализационная цена 92,79% госпакета акций компании составила 10 миллиардов 575,1 миллион гривень, что всего на 75 миллионов больше его стартовой цены.

Согласно требованиям законодательства, ФГИУ обратился к ООО «ЕСУ», как единственному участнику конкурса по продаже пакета акций ОАО «Укртелеком», с предложением приобрести этот пакет именно за такую цену.

Председатель Фонда государственного имущества Александр Рябченко 21 декабря 2010 года заявил, что на конкурс по продаже 92,791% госпакета акций ОАО «Укртелеком» поступила всего одна заявка – от компании «ЕСУ» (ESU), являющейся дочерним предприятием австрийского концерна EPIC.

Председатель ФГИУ также сообщил, что поскольку в данном конкурсе принимает участие только одна компания, будет проведена независимая оценка предлагаемого к продаже пакета акций телекоммуникационного предприятия.

По результатам оценки, стоимость 92,79% акций ОАО «Укртелекома» составила 10 миллиардов 575,1 миллион гривень. Экспертная оценка превысила стартовую цену акций ОАО «Укртелеком» всего на 75 миллионов.

Управляющий партнера компании EPIC Петер Гольдшайдер (Peter Goldscheider), ранее заявил, что его концерн не действует в интересах представителей крупного украинского капитала. Он также отметил, что инвестор готов пойти на серьезные инвестиции в развитие компании для того, чтобы провести полномасштабную реструктуризацию деятельности оператора. При этом он сообщил, что основной целью компании, как финансового инвестора, является реструктуризация компании для дальнейшей перепродажи.

По мнению ряда украинских экспертов, «Укртелеком» может быть перепродан через пару лет после его приватизации по цене в несколько раз выше той, по которой он был приватизирован.

ОАО «Укртелеком» – монополист на рынке связи Украины. Число абонентов местной телефонной связи составляет 10,2 миллионов. Компания также оказывает услуги доступа к Интернету, мобильной связи (под ТМ Utel) и пр.
В 2009 году доход компании составил 8,4 миллиардов гривень, убытки – 456,4 миллионов.

Источник: «УНИАН».