Web Analytics

Рада упростила оформление ДТП

В парламенте принят закон, упрощающий оформление материалов ДТП, если в аварии никто не поиб и не пострадал, а повреждены только транспортные средства.

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ДТП и выплат страхового возмещения» был разработан группой депутатов еще в прошлом году и вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях.

Как сообщает информуправление аппарата Верховной Рады, статья 124 КоАП дополнена примечанием следующего содержания:

«Лицо, гражданско-правовая ответственность которого застрахована, освобождается от административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, при условии, что участники ДТП воспользовались правом совместно составить сообщение об этом происшествии в соответствии с Законом Украины «О обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств».

В таком случае водитель, у которого есть полис автогражданки, освобождается от административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (не идет в суд, не рискует потерять права и не платит штраф).

После составления документа о ДТП с места аварии можно уехать, а потом в течение трех дней письменно подать всю информацию страховщику, а также указать, где находится битая машина, свой контактный телефон и адрес. Чинить авто до прихода аварийного комиссара от страховой нельзя.

Размер страхового возмещения, которое водитель может получить, будет ограничен. Его установит Моторное (транспортное) страховое бюро. Пока оно по умолчанию 10 тысяч гривен на машину и 50 тысяч - на всех участников аварии.

Образец заявления, которое составляют водители, также должно будет утвердить Моторное (транспортное) страховое бюро, и вместе с ГАИ дать инструкции по заполнению.

По материалам: «Сегодня», «Утро».