Сборная Украины - в финале турнира на Кипре

Национальная сборная Украины по футболу 8 февраля в товарищеском матче в Паралимни (Кипр) со сборной Румынии, сыграв в основное время вничью со счетом 2:2, обыграла румын после серии пенальти со счетом 4:2.

Матч обслуживала судейская бригада во главе со шведом Стефаном Йоханнессоном.

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Юрий Калитвинцев выпустил в основе вратаря Андрея Пятова («Шахтер», Донецк), защитников Олега Гусева («Динамо», Киев), Виталия Федорива («Амкар», Россия), Дмитрия Чигринского и Ярослава Ракицкого (оба – «Шахтер», Донецк), полузащитников Анатолия Тимощука («Бавария», Мюнхен, Германия), Тараса Степаненко («Шахтер», Донецк), Александра Алиева («Локомотив», Москва, Россия), Евгения Коноплянко («Днепр», Днепропетровск), нападающих Артема Милевского («Динамо», Киев) и Марко Девича («Металлист», Харьков).

Уже по истечении первых 10 минут украинцы завладели территориальным преимуществом, которое на 23 минуте благодаря штрафному в исполнении Ракицкого в 25 метрах от румынских ворот принесло первые плоды - 1:0.

На 32 минуте Украина развила свой успех - Гусев после прохода по правому флангу отпасовал в штрафную площадь Девичу, тот переправил мяч Милевскому, и Артем ударом с линии вратарской площади обыграл вратаря Костела Пантилимона - 2:0.

После второго пропущенного гола румыны активизировались, и на 34 минуте после розыгрыша углового отличился Дана Алекса - 2:1. На последних минутах первого тайма украинцы провалились в обороне - на 44 минуте румыны вновь удачно подали угловой и Алекса, оформив дубль, сравнял счет - 2:2.

Второй тайм Украина начала гораздо менее уверенно, чем первый, румыны получили преимущество, особенно на флангах, однако не смогли им воспользоваться.

В середине тайма Калитвинцев выпустил на поле нескольких полузащитников на замену, что позволило его команде выровнять игру.

Последняя четверть матча прошла в равной, но безрезультатной борьбе, поединок закончился вничью и соперники вынуждены были определять победителя в серии пенальти.

На эту серию Калитвинцев заменил Пятова на специалиста по отражению одиннадцатиметровых ударов Александра Шовковского («Динамо», Киев). Вратарь-ветеран не подвел свою команду, отразив 2 пенальти.

Таким образом Украина вышла в финал международного товарищеского турнира 4 сборных на Кипре, в котором встретится 9 февраля со сборной Швеции.

Свой последний товарищеский матч Украина сыграла 17 ноября 2010 года вничью со сборной Швейцарии со счетом 2:2.

Источник: «Українські новини»