Web Analytics

«Підпис – здесь» - новый интернет-хит

Утром в газете, вечером в интернете. Видео-ролик с сумским мэром Геннадием Минаевым разошёлся по Сети.

«Перл» от мэра, сообщает «Корреспондент», прозвучал 24 ноября прошлого года, в ходе внеочередной сессии Сумского горсовета, на которой рассматривался вопрос об избрании секретаря горсовета. В отличие от ляпов первых лиц государства, чтобы стать хитом интернета, этому ролику понадобилось почти 2 месяца.

В начале заседания Минаев заявил, что получил представление от большинства, которое предложило на должность секретаря кандидатуру «регионала» Алексея Мовчана. К удивлению присутствующих, среди тех, кто поддержал эту кандидатуру, был и один депутат от «Батьківщини».

Лидер городской организации «Батьківщини» Александр Лысенко попросил мэра озвучить фамилию депутата, который «подписался» за «регионала». После того как мэр назвал имя - Вячеслав Калиниченко, партиец заявил, что у него есть заявление от этого депутата, согласно которому он отзывает свою подпись.

Демонстрируя два разных документа с подписями депутата от «Батьківщини» Геннадий Минаев, пытаясь говорить на украинском языке, заявил: «У мене є калізія: підпис - здесь і підпис здесь!».

После дискуссии на тему: где подлинная подпись и почему депутат передумал, мэру пришлось снять вопрос с рассмотрения из-за того, что под представлением нет необходимого количества подписей.

Словосочетание «підпис здесь» мэр произнес слитно четыре раза. Через несколько дней после появления видео с участием Минаева на YouTube слово «пидпысздэсь» заполонило Twitter, ЖЖ и Facebook.

«Насколько я понимаю, этим термином обозначается ситуация, которая предшествует бесповоротному и крайне неблагоприятному исходу событий», - отмечает форумчанин на форуме «Украинской правды». Некоторые интернет-пользователи развивают новое понятие до словосочетания «полный пидпысздэсь».

«Пидписздесь будет править светом, если ему не помешает коллизия», - комментирует ролик жж-юзер logvynenko и патриотично добавляет: «Я считаю, что пидписздесь должен отныне войти в лексикон всех порядочных сумчан!»

По мнению некоторых комментаторов, это сегодня - самый недоценённый в интернете прикол. «Мужик вызывает бурю эмоций за 8 секунд, а мэру Харькова Добкину понадобилось гораздо больше времени», пишут они, вспоминая знаменитый предвыборный ролик 2007-го года.

Многие пользователи Живого Журнала сравнивают новое понятие с другим порождением политического суржика - знаменитыми «кровосисями» премьер-министра Украины Николая Азарова.

«Официального признания» мем «пидпысздэсь» ещё не получил - в энциклопедии интернет-сленга Луркоморье посвящённой ему страницы на данный момент нет.