Web Analytics

У «Визиря» появился напарник

У инспекторов новый «девайс»* – радарный комплекс «Арена». Прибор фиксирует нарушения не на самом посту ГАИ, а за несколько километров до него.

Таким образом по получении информации на экран, на контрольно-пропускном пункте уже только штрафуют. Новый радар фиксирует номер автомобиля, время его движения, скорость и все это передается на КПП.

Видеокамеры радара «Арена» фиксируют нарушителя с помощью лазера. Фотофиксация срабатывает автоматически при превышении скорости. Информация о нарушителе передается по радиоканалу на контрольно-пропускной пункт.

Попав в объектив регистратора, система распознает номерной знак и через мгновение находит криминальную биографию авто и водителя: похищение, лишение прав, административный арест.

Ночью прибор действует с помощью инфракрасного излучения. Одновременно может фиксировать нарушения на трех полосах.
Таких фиксаторов скорости в Украине 26 и до конца года появится еще сотня.

23 декабря Конституционный суд Украины запретил инспекторам Госавтоинспекции штрафовать нарушителей Правил дорожного движения за превышение скорости без составления протокола об административных правонарушениях и на основании данных автоматической фиксации скорости транспортного средства.

По материалам: ТСН.

* - «Девайс» - прибор, устройство (жарг. — от англ. device) — рукотворный объект со сложной внутренней структурой, созданный для выполнения определённых функций, обычно в области техники.